Высказывание разных гипотез

Высказывалась гипотеза о влиянии на организм радиоволн, но уже доказано, что радиоволны любого диапазона вызывают в организме лишь тепловой эффект, да к тому же 100—120 лет назад еще не было телевидения и радиостанций, а акселерация уже имела место. Не было тогда и атомных испытаний, не были открыты рентгеновские лучи. Может быть, повысился уровень космического излучения, падающего на Землю? Но и здесь нет точного ответа, так как определять радиоактивный фон Земли начали лишь лет 40 назад, а что было прежде, неизвестно, то есть сравнить не с чем. Возможно, меняется генотип современного человека? Однако в истории антропологии известны факты ускоренного роста люде®. Средний- рост неандертальцев, живших на территории Европы 100—50 тыс. лет назад, составлял около 160 см. Люди современного типа, кроманьонцы, пришедшие им на смену,- были высокими — около 180 см. В середине II тыс. до н. э. в. Дании и в I тыс. н. э. в Греции люди были и ниже ростом, чем их потомки середины нашего века. В середине 60-х годов существовал прогноз, что к 1985—1990 гг. в экономически развитых странах Акселерация должна прекратиться и усилится в развивающихся странах, где наблюдается также рост экономики и культуры. Мы сможем засвидетельствовать, сбудется этот прогноз или нет. А пока современное общество должно считаться с этим явлением, Если прогноз не оправдается, и в ближайшие 50 лет темп развития человека будет ускоряться, возникнет много сложных и неожиданных проблем. Например, проблема жилых, служебных и культурно-просветительных помещений, транспорта. Ускорение роста может привести к дисгармониям .в развитии, дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную и дыхательную системы. Могут возникнуть болезни акселератов, о которых прежде не было известно. Сам по себе высокий рост, ведет к диспропорциям, изменению центра тяжести тела.