Выработка антител

Эксперименты с эмбрионами птиц помогли установить, когда организм начинает вырабатывать антитела. Оказалось, что до рождения, на стадии эмбрионального развития, антитела вообще не вырабатываются. Организм только что появившихся на свет птенцов или детенышей животных также к этому не способен. Лишь через несколько дней после рождения (у разных видов по-разному) начинают вырабатываться антитела. Поразительно, что эмбрионы не просто иммунологически инертны. На антиген, вводившийся им во время эксперимента, они не станут реагировать и дальше, на протяжении всей жизни. Система эмбриона адаптируется к антигену и никогда уже не будет считать его «чужим». Но это происходило лишь тогда, когда в качестве антигена вводились живые клетки, способные к делению, взятые от индивидуумов того же вида. Если же это были клетки тканей препарированных животных близких видов или тем более видов далеких, иммунологическая толерантность — «неотвечаемость» по отношению к, ним была выражена менее ярко, и она совсем не возникала к микробным антигенам, в том числе к вирусам. Вирус иммунодефицита человека — ВИЧ передается от зараженной матери к ребенку, но насколько часто во время беременности, родов или вскоре после них с материнским молоком — неизвестно. Выявление ВИЧ в тканях плода доказывает, что он может проникать через плацентарный барьер. Однако известны случаи, когда только один из близнецов, родившихся у зараженной матери, был инфицирован. Материнские антитела к ВИЧ могут сохраняться в организме ребенка до 12 месяцев. Несовершенство методов анализов пока не позволяет отличить их от собственных антител ребенка. Антитела к ВИЧ возникают, но это слишком слабая защита от него, он ведь поражает главные силы иммунной системы — Т-лимфоциты. Перенос ВИЧ от зараженных матерей ребенку происходит в 25—30 процентах случаев. Все дети, родившиеся от зараженных матерей, должны находиться под строгим наблюдением врачей в течение года.