Влияние шума на клетки плода

Оказалось, что сильный шум не безопасен для клеток плода. Если взрослый человек может адаптироваться к шуму на производстве, дома или на улице, то плод этого сделать не в состоянии. Сильный шум (более 90 дб) представляет реальную опасность для будущих поколений. Возможно влияние комплекса геобиологических факторов. Например, в Англии до 3000 детей, главным образом девочек, рождаются с пороками развития спинного мозга. В этой же стране у многих новорожденных ежегодно обнаруживаются аномалии внутренних органов: у 8000—4000 мальчиков — сужение входа в желудок, у 4000 — аномалии сердечно-сосудистой системы. В Японии часто встречаются дети с аномалиями в развитии полости рта; в некоторых племенах североамериканских индейцев — с врожденным вывихом бедра. Климат, в котором живет человек, также относится к тем внешним факторам, которые оказывают влияние на развитие потомства. Люди, живущие в разных климатических зонах земного шара, отличаются друг от друга многими биологическими признаками, в частности и темпами формирования плода. Ученые лроанализировали среднюю массу новорожденных на разных континентах. Получились неодинаковые величины: в Европе — 3341 г, в Африке — 2951, в Индии — 2815, в Австралии — 2808 г. Эти различия в массе сохранялись, когда взвешивание новорожденных производилось при одинаковой температуре окружающего воздуха. Может быть, разница в массе зависела от особенностей питания женщин на разных континентах? Или от генетической конституции людей?