Влияние неблагоприятных условий на зародыш

Население Земли увеличивалось неравномерно, его численность больше возрастала в городах. К 1800 г. Только 2,5% населения Земли проживали в городах с численностью более 20 тыс. человек. Сейчас 20% людей живут в городах, имеющих более 100 тыс. жителей. Каж- дый город возникал и расширялся вокруг производства. Это значит, что в городе создавались условия окружающий среды, к которым быстро приспособиться или очень трудно, или практически невозможно. Городской воздух загрязнен вредными примесями; двуокисью углерода, окислами серы, азота, сероводородом, пылью, сажей, металлами и. т.. Влиянию неблагоприятных факторов среды на здоровье и жизнь людей посвящено множество книг и статей в журналах, газетах. Меньше пишут влиянии последствий технического прогресса на здоровье будущих поколений. Еще совсем недавно, в 50-60-е году нашего века, можно было слышать, что плод в организме матери надежно защищен от неблагоприятных воздействий. Ведь кровь матери и кровь плода не смешиваются, а структуры плацентарного барьера (потому-то и название барьер) ограждают будущего ребенка от разных вредных факторов. Но при более детальном изучении этого вопроса оказалось, что почти все факторы среды: химические, физические, механические, биологические — оказывают влияние не только на материнский организм, но и на плод. Это влияние может быть непосредственно или через материнский организм. Через него, то есть опосредованно, действуют социальные факторы, болезни матери, ее разные состояния. И после рождения ребенка только детский спорт поможет справиться с полученным плохим влиянием в зародыше.