Свёртываемость крови

Препараты, понижающие свертываемость крови, имеют другие тератогенные эффекты. После их приема у беременной женщины может родиться ребенок с недоразвитым носом и другими дефектами лица, может задерживаться физическое развитие. По-видимому, тератогенным действием обладают и противоопухолевые препараты. Было замечено, что у женщин-анестезиологов чаще прерывается беременность или рождаются дети с какими-либо уродствами. В США у матерей-анестезиологов оказалось в 2 раза больше детей с пороками сердечно-сосудистой, костно-мышечной и центральной нервной систем. Причины этого явления пока точно неизвестны, хотя можно предположить, что во время работы летучие наркотические вещества (эфир и т. п.) проникают в организм женщины-анестезиолога. Слово «витамины» происходит от латинского «вита» — жизнь. Они действительно необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Когда в рационе отсутствует какой-либо из витаминов, возникает авитаминоз — болезнь, которая не поддается лечению лекарствами. Ее может вылечить только витамин, иначе наступит смерть. Кому не известны «эпидемии» цинги уносившие сотни жизней, когда в пище не хватало витамина С? Причины таких болезней оставались загадочными на протяжении тысячелетий. Открытие витаминов в первой .четверти нашего века и изучение их действия позволили избавить человечество от цинги пеллагры, бери-бери, рахита и ряда других заболеваний. Но отсутствие внешних проявлений авитаминоза « не означает полного достатка витаминов. Их недостаточное количество — гиповитаминоз — приводит к нарушению обмена веществ, снижению сопротивляемости к инфекциям, к функциональным и даже органическим нарушениям.