Слишком сильный ветер, слишком большой шум,слишком яркий свет

На XIV Международном генетическом конгрессе академик Н. П. Дубинин говорил о том, что в настоящее время в мире ежегодно около 11 процентов детей рождаются с какими-нибудь дефектами. Большинство дефектов возникает под воздействием факторов окружающей среды. Около 80 процентов всех уродств вызывает тератогены, и лишь 20 процентов имеет генетическую природу. И это несмотря на то, что плацента человека содержит вещества, способные нейтрализовать действие генотоксических продуктов. Экстракт плаценты имеет высокую антимутагенную эффективность. Так, под воздействием экстракта плаценты чело- века в 8 раз снижалось количество мутаций, вызванных ультрафиолетовым облучением, в 5 раз — гамма-лучами, в 2—3 раза — химическими мутагенами. Это, видимо, общебиологический закон, так как эксперименты показали, что подавлять мутагенез способны экстракты из плаценты мышей, кошек, собак, обезьян. Действительно, в процессе эволюции выработался механизм, направленный на защиту генетической системы зародыша от токсических соединений. Однако есть ряд причин, отрицательно действующих на развитие плода. К факторам окружающей среды прежде всего относится питание. Под этим надо понимать недостаток в пище многих необходимых веществ: углеводов, белков, гормонов, витаминов, минеральных солей, микроэлементов и кислорода.