Рождение детей с малой массы тела

Исследования последних лёт, проведенные в США, показали, что невежество, бедность, незаинтересованность в беременности являются теми специфическими причинами, которые приводят к рождению детей с низкой массой тела. Ученые этой страны признают, что незапланированная и неожиданная беременность, особенно среди населения, живущего в тяжелых социально экономических условиях, становится существенной причиной того, что в США у негров и американских индейцев рождается больше младенцев с малой массой тела по сравнению с белыми. Специалисты объясняют это различиями в социально-экономических возможностях. Младенцы матерей-одиночек и неквалифицированных работниц рождаются в гораздо худшем состоянии, чем дети обеспеченных родителей. В штате Орегон мёртворождённость и смертность новорожденных чаше в семьях неквалифицированных рабочих города и села и рабочих сферы обслуживания по сравнению с семьями фермеров. В целом, заключают американские медики, недостаток денег может быть важной причиной того, что беременная женщина и ее плод не получают необходимого лечения, питания, отдыха. Число недоношенных детей и смертность новорожденных, по их мнению, находятся в прямой зависимости от служебного положения У беременных женщин часто нарушается сон, ухудшается общее самочувствие. Все это обычно проходит само собой, но требуя лечения. В начале 60-х годов нашего века в ФРГ был синтезирован новый успокаивающий препарат контерган. Затем появилась группа препаратов, близких по действию, например талидомид и некоторые другие.