Разъединение сиамских близнецов

Иногда сиамских близнецов удается разъединить. В мае 1987 г. в печати появилось сообщение о том, что в США (штат Северная Каролина) шесть лет назад была сделана удачная операция по разделению сиамских близнецов. Это возможно тогда, когда у детей мало общих органов. Фонда и Шеннон Бивер — так зовут девочек — после операции стали жить самостоятельно, но у них осталось по одной ноге. Пришлось применить протезы. Редкий случай был недавно описан сотрудниками трех кафедр Миланского университета — акушерства и гинекологии, детской хирургии и неопатологии. Они рассказали о плоде, который находился в другом плоде. Такой случай расценивается как паразитирование одного плода в теле другого. Внутренне расположенный плод, назовем его «паразит», был обнаружен у 20-летней женщины на 35-й неделе первой беременности. Он имел вид округлого образования диаметром 40 мм и располагался выше мочевого пузыря перед левой почкой плода-хозяина. Беременность завершилась благополучными родами. На 6-й день новорожденному мальчику сделали операции и удалили эмбриональную массу, расположенную за брюшиной, Плод-паразит состоял из элементов кожи, волос, костей, соединителе ной ткани, нервов, сетчатки, зубов, коры надпочечников.