Проверка кофеина на мутагенность

Кофеин был одним из первых веществ, которое сочли необходимым проверить на мутагенность, так как он потребляется людьми в больших количествах. В растительных клетках он вызывал разрывы хромосом. В 1965г. появилось сообщение, что кофеин вызывает хро- мосомные разрывы в лейкоцитах человека, причем лишь некоторые из этих хромосом воссоединились с образованием перестроек. Это повреждение хромосом приводит к спонтанным, самопроизвольным абортам, которые часто остаются незамеченными. Но для того чтобы это произошло, необходима очень высокая концентрация кофеина, поэтому генетический риск при потреблении его крайне мал, так как опасная концентрация намного выше той, которую употребляют любители чая и кофе. Мутагенный эффект кофеина, по-видимому, может усиливаться другими веществами или ультрафиолетовым облучением. Однако если кофеином злоупотреблять, прогноз в отношении потомства будет, видимо, все же весьма печальным. В 1974 г. в 550 семьях США обследовали беременных женщин, систематически употреблявших кофе, и проследили судьбу их детей. 14 женщин из этих семей выпивали более 6 чашек кофе в день. У 13 из них развитие плода прекратилось, и беременность прервалась. Кофеин быстро накапливается в тканях организма. Максимальная его концентрация достигается за 20—30 мин. Полное выведение из организма длится от 3 до 6 ч. Вдвое медленнее он выводится из организма женщин во второй половине беременности. Организм новорожденных не перерабатывает кофеин, он выводится в 10 раз медленнее.