Препарат контерган

Поначалу считалось, что это прекрасно действующие и абсолютно безвредные лекарства, Ими стали пользоваться женщины, плохо переносившие беременность. В тенчение последующих 10 лет в разных странах стали появляться сообщения о страшных последствиях лечения этими препаратами. Их тератогенное действие установил австралийский врач Вильям Мак Брайд. Но пока об этом стало широко, известно, реклама западных государств сумела распространить талидомид и контерган в 20 странах, и препараты успели сделать свое черное дело увеличилось количество безногих, безруких, глухих, немых детей. За очень короткий период в этих странах родились около 65 ООО детей с обезображенными телами, из них не менее 4000 в ФРГ. Однако трети детей погибли вскоре после рождения. Тщательное изучение этих случаев показало, что дети с различными уродствами рождались у женщин, принимавших талидомид. Позднее было выяснено, что и другие препараты могут действовать аналогичным образом. Вильям Мак Брайд установил также, что в начале 70 х годов в Сиднее рождались уродливые дети из-за того, что беременные женщины принимали имипрамин (другие названия этого лекарства — тофранил и беркомин). Учёные тщательно изучают действие на формирующийся организм каждого нового лекарства. Сейчас установлено, что лекарств, безразличных для плода, нет. Но тот или иной препарат оказывает тератогенное действие на развитие будущего ребенка в определенный критический срок. Поэтому в одних случаях у женщин, принимающих лекарство, рождается здоровый ребенок,а в других от того же препарата у новорожденного возникает уродство. (Разумеется, в последнем случае надо исключить возможность генетических дефектов.) Каким образом лекарства нарушают нормальное развитие плода? Одни вещества вступают в соединение с ДНК, РНИ ферментами клеток плода (или зародыша на ранних: стадиях). То есть действие их может быть различным по механизму, но одинаковым по результату: беременность либо прерывается, либо у плода возникают уродства. Другие вещества вызывают мутации в клетках плода или в половых клетках родителей. Мутагенному действию различных факторов посвящена следующая глава.