Описание примеров таких детей

. В конце августа 1986 г. в центре родились мальчики близнецы. Зачатие их осуществлено в пробирке, а затем последовала пересадка в матку. Развивались они из одной женской половой клетки. Это редкий случай — развитие однояйцовых близнецов после пересадки зародыша. В мире известно всего несколько таких случаев, Один из новорожденных имел массу 2600, а другой 2800 г. Длина тела у обоих была по 50 см. На 12-й день после рождения (матери сделали кесарево сечение) близнецы вместе с матерью уехали домой, в Заполярье. Подробно о рождении детей после пересадок, Осуществлённых в Москве, сообщал журнал «Здоровье» (1986.№ 3, 10), . В конце 1986 г. родился первый ленинградец из прибирки. Его масса при рождении составила 3550 г, рост 53 см. Специалисты Ленинградского НИИ акущерства и гинекологии АМН СССР применили оригинальный метод оплодотворения женской половой клетки вне oprанизма и пересадили ранний зародыш в организм матери. Каково же здоровье детей, родившихся из пробирки. Данных таких немного. Нам известна публикация французских ученых, обследовавших 575 таких детей. Оказалось, что у 17 из них имелись врожденные дефекты например заячья губа пороки сердца и др. Учёные пытаются понять причину подобных дефектов. Одни считают, что дети, зачатые вне организма, обычно рождаются у немолодых женщин, когда риск врожденных дефектов велик в любом случае. Другие предполагают, что врожденные дефекты могут стать результатом манипуляций, которым подвергаются яйцеклетки и спермин в ходе искусственного осеменения и зачатия. Обычно в матку одномременно пересаживают несколько зародышей, поэтому чаще, чем в естественных условиях, рождаются двойни и тройни.