Несколько решённых и нерешённых проблем

Население Земли растет в результате снижения смертности, особенно в развитых странах. В последние 30—40 лет она снижается и в странах Африки, Азии, Латинской Америки. Никогда за всю историю человечества смертность не достигала такого низкого уровня, как за последние сто лет. Пока демографы предсказывают будущее, эмбриология приходит на помощь тем, кто. хочет, но по каким-либо причинам не может иметь детей. По данным статистики, до 15% семей страдают бесплодием, на бездетных падает половина разводов. Бесплодие, вызванное хромосомными аномалиями, о которых уже писалось, неизлечимо. Наиболее распространенная причина женского бесплодия, поддающаяся лечению, трубная непроходимость и некоторые нарушения функции яичников. Бесплодие мужчин возникшее в результате нарушения функций нейроэндокринной системы, также поддается лечению. Но если мужчина страдает неизлечимым бесплодием (когда в сперме отсутствуют сперматозоиды), медицина помочь бессильна. Вот тогда эмбриология предлагает искусственное оплодотворение, методику которого в нашей стране разработал известный акушер-гинеколог профессор И. Жорданиа и которая с успехом применялась им в Институте физиологии и патология женщины (Тбилиси). Это было в начале 60-х годов: Профессор И. Жорданиа ввел сперму, полученную от всесторонне проверенных доноров, троим женщинам. Дети — две девочки и один мальчик — родились совершенно здоровыми и нормальными.